Разделы:

4. Режим работы
5. Школа будущего первоклассника
6. Ответственное родительство

Как подготовить ребёнка к школе?

Первый год учёбы в школе имеет большое значение. От него во многом зависит, как будет учиться ребёнок в дальнейшем. 1 класс — серьёзное испытание, как для ребёнка, так и для родителей. Многие родители считают, что подготовить ребёнка к школе — значит научить его читать, считать, писать. Однако, не зная современных школьных требований, родители рискуют научить ребёнка так, что учитель будет вынужден не учить его, а переучивать и прилагать большие усилия, чтобы ликвидировать результаты неправильной подготовки ребёнка к школе. Конечно, научить ребёнка читать, считать можно, но очень важно сделать это в соответствии с теми требованиями, которые предъявляет современная школа.

Немаловажную роль в готовности ребёнка к обучению играет запас знаний, которые он с помощью взрослых и самостоятельно приобрёл за первые 6-7 лет своей жизни. Каждому первокласснику необходимы знания о жизни нашей страны, о родном городе, о труде взрослых членов семьи, о природе родного края. В процессе приобретения этих знаний и формируется столь необходимая первокласснику интеллектуальная активность, рождается радость познания.

Учение — это повседневный труд, он требует от ребёнка умственных усилий, напряжения воли, внимания. Малышу надо учиться слушать и слышать учителя, запоминать сказанное. Наибольшие трудности в младших классах испытывают дети, не умеющие связно, последовательно и ясно излагать свои мысли, объяснять то или иное явление. Трудно и тем детям, которым впервые приходится постигать смысл слов «надо» и «нельзя».

Не менее важное условие подготовленности ребёнка к школе — умение жить в коллективе, считаться с интересами окружающих детей. Если ребёнок ссорится по пустякам, не умеет правильно оценивать своё поведение, ему трудно привыкать к школе.

Всем родителям необходимо своевременно проконсультировать сына или дочь у логопеда. Вовремя начатые занятия помогут ребёнку исправить дефекты речи. Иначе, под влиянием заикания, картавости, шепелявости и других дефектов речи, ребёнок становится стеснительным, замкнутым. Кроме этого дефекты речи затрудняют овладение грамотой, тормозят формирование навыка правильного письма на слух.

Несмотря на достаточный словарный запас и нормальную артикуляцию, дети, как правило, не умеют общаться. Поэтому стоит задуматься, как привить им навыки общения, усовершенствовать их устную речь. Вот несколько рекомендаций: на прогулке — «Как ты думаешь, о чём рассказывает нам сосулька?», «Давай сочиним сказку про мороз?»; дома — учить пересказывать предложение, абзац, страницу; показать ребёнку как озаглавливать текст.

Дети, которые до школы с удовольствием рисовали, лепили, успешно овладевают навыками письма. При этом нужно научить ребёнка правильно держать ручку. Умение производить точные движения кистью и пальцами руки имеет большое значение для овладения письмом. Игры и упражнения для развития мелкой мускулатуры рук:

• лепка;
  • рисование (необходимо разнообразить тематику рисунков, обратить внимание на основные детали, без которых рисунок становится искажённым);
  • изготовление поделок из бумаги, природного материала;
  • сборка деталей конструктора;
  • застёгивание и расстегивание пуговиц, кнопок, крючков;
  • завязывание и развязывание лент, шнурков.

ЖЕЛАЕМ УСПЕХОВ В ПОДГОТОВКЕ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ И ЖДЕМ В 1 КЛАСС!

Что необходимо первокласснику

• 5 тетрадей в клеточку (12 листов)
  • 5 тетрадей в узкую линию (12 листов)
  • Тетрадь в клеточку (48 листов)
  • Обложки для тетрадей (4 шт.)
  • Обложки на учебники и тетради на печатной основе
  • Ручки (шариковые), простые карандаши
  • Набор цветных шариковых ручек (4 цвета)
  • Линейка
  • Средние ножницы с круглым концом
  • Клей ПВА, клей карандаш, кисточка для клея
  • 3 альбома (формата А4, 24 листа)
  • Кисточки (2 шт. белка №3, 1 шт №4)
  • Акварельные краски (с белым цветом)
  • Цветная бумага (формата А4)
  • Цветной и белый картон (формата А4)
  • Папка для уроков труда
  • Папка для файлов простая, 10 файлов
  • Пластилин
  • Цветные карандаши (12 цветов)
  • Спортивная форма (белая футболка, черные шорты или велосипедки)
  • Спортивная обувь
  • Сменная обувь
  • Фотоальбом 10*15

Убедительно просим Вас перед каждым занятием контролировать наличие всех принадлежностей, вовремя затачивать сломанные карандаши, добавлять цветную бумагу. Отсутствие каких-либо принадлежностей очень огорчит Вашего ребенка и доставит много лишних хлопот педагогу.

«  Март 2019  »