Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования

Сведения об организации -- ФГОС второго поколения -- ФГОС начального общего образования -- ФГОС основного общего образования

Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. N 1897 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"(с изменениями и дополнениями)

ФГОС общего образования: идеология, содержание, пути внедрения

ПРОЕКТ КОГОБУ СОШ с УИОП г.Яранска
"Подготовка педагогов к введению ФГОС на второй ступени обучения (5-9 классы)"

КОГОКУ СОШ с УИОП г. Яранска является пилотной школой по введению федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее – ФГОС). В 2010/2011 уч. г. в три первых класса начали обучение по новым стандартам. В 2014-2015 году эти учащиеся перейдут в 5 класс основной школы. Обеспечение готовности педагогов к реализации ФГОС – прио¬ритетное направление развития школы и необходимое условие эффективности образовательного процесса. С этой целью в школе разработан проект «Формирование готовности педагогов к введению ФГОС».

Задачи проекта:

• определение степени готовности педагогов основной школы к введению ФГОС;
  • составление перечня изменений, которые следует провести в системе научно-методического сопровождения педагогов школы в связи с введением ФГОС на второй ступени обучения;
  • разработка программы научно-методического сопровождения процесса введения ФГОС и программ саморазвития педагогов.

Этапы проекта:

1. Информационно-аналитический этап.
    Цель: первичная подготовка педагогов, входящих в рабочую группу по организации введе-ния ФГОС на втором этапе обучения: прохождение ими курсовой подготовки, изучение те-матической литературы, обсуждение проблем и противоречий.
  2. Диагностический этап.
    Цель: диагностика готовности педагогов к введению ФГОС и их мотивация на саморазвитие.
  3. Этап планирования работы.
    Цель: составление перечня изменений в образовательной системе школы, необходимых для успешного введения федеральных государственных образовательных стандартов на второй ступени обучения.
  4. Основной этап.
    Цель: реализация планов работы ВПГ (временной проблемной группы) и планов саморазви-тия педагогов.
  5. Итоговый этап.
    Цель: повторная диагностика готовности педагогов основной школы к введению и реализа-ции ФГОС на второй ступени обучения, анализ итогов реализации ФГОС в начальных классах.

Сроки реализации проекта: сентябрь 2012 года – май 2014 года

Содержание этапов реализации проекта «Формирование готовности педагогов к введению ФГОС»

Диагностическая карта «Критерии готовности педагога к введению ФГОС»

Анкета для педагога «Готовность к введению ФГОС»